Ученые: для процесса обучения мозг вынужден саморазрушаться

Американские ученые пришли к выводу, что наш мозг для того, чтобы обучаться, аса себя разрушает. То есть, для усвоения и запоминания новой информации клетки человеческого мозга разрушают свои ДНК.


Импульсы, посылаемые нейронами. Ломают структуру мозга, таким образом в нем появляются свободные места для заполнения новой информацией. Ученые из Массачусетского университета полагают, что подобный механизм «саморазрушения» является основой процесса обучения. Благодаря способности клеток к быстрому восстановлению, люди, особенно в молодом возрасте, легко обучаются, могут запоминать огромное количество разнородной информации.

Тем не менее, доказано, что с возрастом человека нейроны все медленней начинают восстанавливаться, и это сказывается на процессе запоминания и скорости усвоения информации. Кроме того, ухудшение памяти это еще не самое страшное в данном случае. Люди, занимающиеся интеллектуальным видом работы, могут чаще других страдать от головных болей и различных заболеваний ЦНС.

Теперь, ученые, поняв, как происходит в головном мозге принцип усвоения информации, смогут более детально изучить механизмы, приводящие к дегенерации клеток мозга в процессе старения человека.
Автор: serzhantvova
6-06-2015, 00:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Радио свобода, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости