Ученые нашли на Алтае самое древнее в мире украшение

Уникальную находку обнаружили археологи в Денисовой пещере на Алтае – красивый зеленый браслет из отполированных камней возрастом 40 000 лет. Исследователей поразил тот факт, что древние люди, известные под названием денисовские гоминиды, смогли в то время так тонко обработать камень для браслета, при этом обработав даже края отверстия бусинки.


Исследователи отметили, что на создание этого браслета предку человека понадобилось много часов, так как проведенная работа действительно впечатляет. Помимо выдалбливания резцом отверстий в камне, поверхность камня древний человек тщательно и до блеска отполировал шкурой. Археологи предположили, что такой красивый браслет мог принадлежать богатому юноше или девушке.

Сейчас находка после проведения множества экспертиз, наконец, нашла свое место в витринах Музея истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока, где на нее может полюбоваться любой желающий.
Автор: Larchi
17-05-2015, 16:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости