ЕКА наладит связь с «уснувшим» на комете модулем «Фила»

Модуль «Фила», который отделился в ноябре прошлого года от зонда «Розетта» и неудачно опустился на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко, которую ему предстояло исследовать, может возобновить работу. По крайней мере, на это надеются специалисты Европейского космического агентства, которые сейчас настроили «Розетту» так, чтобы тот смог уловить сигналы в случае, если «Фила» при приближение кометы к Солнцу зарядится и начнет работать. Времени у модуля осталось не так много – по словам ученых, для того, чтобы солнечные батареи, установленные на «Филе» зарадялись достаточно, необходима температура в 45 градусов по Цельсию, а это будет возможно только до 13 августа, когда комета Чурюмова-Герасименко максимально приблизится к Солнцу.


Стоит напомнить, что зонд «Розетта» вместе с прикрепленным к нему модулем «Фила» целых десять лет бороздил просторы космоса, чтобы достичь кометы Чурюмова-Герасименко. К несчастью, отделившись от зонда, модуль прикрепился в тени, вследствие чего он не смог получать энергию от солнечных батарей, установленных на нем, и «уснул». Если до августа «Фила» не проснется, его будут считать потерянным и непригодным для исследований.
Автор: Larchi
14-05-2015, 17:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Агентство», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости