Дублер Брайтман – японец Такамацу не полетит к МКС

Знаменитая во всем мире оперная певица Сара Брайтман, которая накануне официально отказалась лететь на Международную космическую станцию по семейным обстоятельствам, вполне возможно, не будет заменена на космическом корабле «Союз ТМА-18М» никаким другим астронавтом. Ранее дублером Брайтман считался японец Сатоши Такамацу, но он не сможет войти в состав основного экипажа, так как Роскосмос не заключал с космическим туристом никаких договоров о полете. Такамацу планировал только пройти курс подготовки к полету, но сам десятидневный полет к МКС он не оплачивал.


По словам руководства Роскосмоса, речь идет о 30 000 000 долларов, которые могла выплатить Брайтман, и не смог выплатить Такамацу. В ближайшие дни будет решаться, кто же из астронавтов и космонавтов отправится 1 сентября 2015 года к МКС.

Вполне возможно, что место Сары Брайтман так никто и не займет, и это позволит отправить на «Союзе ТМА-18М» еще сто килограмм дополнительного груза, который пригодится экипажу МКС. Такое решение Роскосмос может принять из-за неудачной пристыковки грузового космического корабля «Прогресс М-27М» к МКС. Грузовик сгорел в атмосфере нашей планеты 8 мая.
Автор: Larchi
14-05-2015, 15:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Ассоциация «Экспертно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости