Ученые США: в головном мозге мух есть настоящий компас

Ученых долгое время интересовал вопрос: как животным удается так безошибочно ориентироваться в пространстве, осваивать новые территории в поисках партнера и питания, а также осуществлять миграцию на большое расстояние. Группа американских исследователей сегодня заявила, что исследование мозга мух-дрозофил дало интересные результаты. Оказалось, что в головном мозге этих насекомых есть группа нейронов, функция которых – ориентация в пространстве. Они играют роль некого компаса, который обрабатывают визуальную информацию и координирует действия насекомого с панорамой, которую он видит.

В исследовании ученые использовали виртуальную реальность, куда помещали мух-дрозофил. При этом они фиксировали активность участков головного мозга. Группа нейронов, которые выступают своеобразным компасом, находится в эллипсоидном отделе насекомых. В дальнейшем ученые планируют изучить головной мозг более крупных и развитых животных, чтобы проверить, у всех ли представителей животного мира есть такие нейроны.
Автор: Larchi
14-05-2015, 14:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости