Ученые США: в космосе сейчас находятся 17 135 объектов

Соединенные Штаты Америки пристально наблюдают за объемами космического мусора, который находится на орбите: сегодня Американский Космический центр им. Джонсона опубликовал список объектов, созданных космическими агентствами и сейчас оставленных на просторах космоса. К ним относятся как различные фрагменты и обломки космических станций, зондов, спутников, так и целые работающие космические аппараты.

На первом месте по числу оставленных на орбите объектов находится Россия. Она создала 6312 различных космических устройств, большинство из которых сейчас являются непригодными для использования. На втором месте находятся сами Штаты – американские ученые запустили в космос 5142 объекта. На третьем – Китай, который сейчас активно осваивает космос: на его счету 3716 космических объектов, из которых работающих только 3539 единиц.

Всего же сейчас в космическом пространстве свободно вращаются 17 135 объектов, ранее США предлагали отслеживать их с помощью специальных устройств и «откидывать» лазером к атмосфере Земли, где они должны сгореть. Таким образом ученые пытаются обезопасить работающие космические аппараты от столкновения с фрагментами космического мусора.
Автор: Larchi
5-05-2015, 13:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Издание «Агентство», Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости