Ученые обнаружили в Атлантическом океане огромные мертвые зоны без кислорода

Деятельность человеческого общества, сбрасывающего в воды химические отходы, а также запускающего в воды мирового океана корабли, загрязняющие его, привела к тому, что у побережья Африки ученые обнаружили огромные мертвые зоны, диаметр каждой из которой составляет минимум 150 километров. Сообщается, что в таких зонах содержится очень маленький процент кислорода, что делает их непригодными для жизни абсолютно любых существ. Исследователи отметили, что глубина, на которой не водятся живые организмы, составляет несколько сотен метров.


Всему виной – вредные выбросы химических веществ с предприятий, а также мусор, который, разлагаясь, отравляет воду. В результате в водах Атлантического океана гибнут водоросли, отвечающие за насыщение воды кислородом. При этом внутри таких участков происходит вращение воды, и если в них попадут какие-либо рыбы или другие морские животные, они погибнут от недостатка кислорода.

Сейчас ученые хотят донести до общества результаты своего исследования, чтобы владельцы предприятий задумались о более безвредном уничтожении отходов.
Автор: Larchi
4-05-2015, 13:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости