Роскосмос решил заменить «Союз» на новые ракеты-носители «Феникс»

Ракеты-носители «Союз» медленно, но верно уходят со сцены, и в скором времени Роскосмос заменит их на новейшие ракеты-носители среднего класса «Феникс», которые смогут доставлять на околоземную орбиту вес более девяти тонн, а в случае необходимости может быть усовершенствованы для использования в качестве основы для ракет с большей грузоподъемностью. На проектирование, разработку и создание «Феникса» Роскосмос выделит около 30 миллиардов рублей. Конструкторские работы, согласно предварительным данным, должны начаться уже в 2018 году.

Заправлять такие ракеты нужно будет сжиженным природным газом. Впрочем, инженеры уверяют, что и старое топливо, состоящее из керосина и водорода, так же вполне можно использовать для заправки «Феникса».

Создание «Феникса» позволит России всегда иметь в распоряжении ракету-носитель, которая способна отправиться на орбиту, если в процессе сборки легкой «Ангары» что-то пойдет не так.
Автор: Larchi
28-04-2015, 15:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Ассоциация «Экспертно, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости