Ученые смогли создать самые точные атомные часы в мире

Физики и инженеры из двух стран – Сингапура и США смогли создать поистине удивительное устройство – самые точные в мире часы, работа которых осуществляется на переходах атомов на разные энергетические уровни. Часы настолько точны, что их опоздание от общепринятого времени составит всего одну секунду, и то, произойдет это спустя пятнадцать миллиардов лет.

Ученые подчеркнули, что возраст нашей Вселенной равен 13, 8 миллиарда лет, то есть часы могут ошибиться, когда нашей привычной Вселенной может и не существовать вовсе.

Атомные часы способны работать при комнатной температуре, что является настоящим прорывом в науке – ранние версии часов не только были менее точны, но и нуждались в постоянном криогенном охлаждении.

Ученые также подчеркнули, что часы надежно защищены от погрешностей, так как на них не будет оказывать влияние электромагнитное излучение.

Атомные часы не только показывают самое точное в мире время, они понадобятся исследователям для изучения особенностей гравитационного поля нашей планеты.
Автор: Larchi
22-04-2015, 18:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости