Первый пуск с российского космодрома Восточный переносится на два года

Сегодня вице-премьер России Дмитрий Рогозин вынес на рассмотрение президенту страны Владимиру Путину предложение о переносе запуска первого пилотируемого космического корабля с космодрома Восточный на два года. Это, по словам Рогозина, будет гораздо целесообразнее, так как с космодрома будет осуществляться запуск сверхтяжелых ракет-носителей на основе «Ангары-А5В», а не устаревших ракет-носителей и кораблей «Союз», использование которых прекратится уже через девять лет, когда Россия прекратит сотрудничество с ЕКА и НАСА в МКС.


К словам вице-премьера присоединился и глава Роскосмоса Комаров. Он заявил, что необходимо будет создать на космодроме новую инфраструктуру, которая более подходит для дальнейших целей России. Таким образом, первый запуск «Ангары-А5В» состоится в 2021 году. В дальнейшем Роскосмос планирует запускать с Восточного российский космический корабль с собственной орбитальной станции.

Напомним, что уже сейчас Россия установила на своем сегменте Международной космической станции модули, которые затем понадобятся при строительстве орбитальной станции.
Автор: Larchi
17-04-2015, 07:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Ассоциация «Экспертно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости