В свойствах бозона Хиггса учёные не нашли экзотичности

8 апреля. Dni 24.Com информирует, что международным коллективом ученых работавших в США на детекторах D0 и CDF коллайдера Теватрон , подтверждены были свойства бозона Хиггса.


Остановлен ускоритель в 2011 году, однако анализируя полученные данные на нем по распаду частиц, современные физики показали, что у бозона Хиггса четный паритет и нулевой спин. Ранее тоже самое предполагали на БАК.

Свою работу в Фермилабе семикилометровый коллайдер Теватрон осуществлял с 1983 года до сентября 2011 года. На нем наблюдались признаки бозона Хиггса, однако никогда не открывали его существование. При этом лавры первооткрывателя присвоели Большому адронному коллайдеру в июле 2012го года в ЦЕРН.

Физики в ЦЕРН определили массу бозона Хиггса в 125 ГэВ. Согласно Стандартной модели, он должен обладать положительной четностью и нулевым спином. При наблюдении появилась вероятность наличия отрицательной четности при нулевом спине либо два спина, а также позитивную четность, что не соответствует Стандартной модели.

Физики на Теватроне вместо наблюдений за распадом, осуществляли исследования свойства бозона Хиггса, которые возникают в паре с W-бозоном либо Z-бозоном. Применяя моменты и энергии бозона Хиггса непосредственно в паре с прочей частицей, учеными выяснен был инвариант массы для существующей пары. Ими были проверены разные сочетания четности и спина. Если бы рассматриваемый бозон Хиггса обладал экзотическим сочетанием четности и спина, не предсказанное существующей Стандартной моделью, тогда наблюдаемая инварианта массы являлась бы больше. Ученые как раз искали данную высокоинвариантную пару масс. Не найдя её, они убедились, что в свойствах рассматриваемого бозона Хиггса никакой экзотичности нет.
Автор: Чернышов Виталий
8-04-2015, 19:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, Наки Майкл Сидней, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости