Ученые определили причину анорексии

Сегодня группа ученых доказала, что испытывать желание съесть порцию чего-либо очень вкусного и запретного, когда вы голодны – абсолютно нормально. Наш мозг воспринимает еду как награду за утоление голода, что обусловлено активностью участка мозга, отвечающего за мотивацию и вознаграждение. Все иначе в случае с людьми, страдающими анорексией. Как реагирует на голод их организм, исследователи попытались выяснить, проведя ряд обследований среди 40 женщин, 23 из которых смогли преодолеть анорексию, а 17 из испытуемых и вовсе никогда не отказывали себе в пище и были здоровы.


Оказалось, что при чувстве голода головной мозг женщин работал абсолютно по-разному. Здоровая женщина, испытывая голод, утоляла его, и в этот момент у нее активно работала часть мозга, ответственная за вознаграждение, в то время как бывшая анорексичка, чувствуя голод, активизировала часть мозга, ответственную за контроль над действиями организма.

Сейчас ученые намерены распространить результаты своего исследования среди врачей и фармацевтических компаний. Вполне возможно, что побеждать анорексию будет можно, стимулируя нужные участки мозга.
Автор: Larchi
26-03-2015, 13:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости