Ученые из Томска достали из камня скелет нового вида динозавра

Сегодня научные сотрудники Томского государственного университета закончили масштабную многолетнюю работу и с радостью смогли представить результаты своего открытия – ископаемые останки большого травоядного динозавра, ранее не известного науке вида. Его назвали титанозавридом, сообщается, что эти ящеры жили на Земле более 100 миллионов лет назад: с юрского периода до конца мезозоя. Их вес составлял несколько сотен килограмм, а размер превышал 40 метров.


Проблема извлечения ископаемых останков заключалась в том, что они были впечатаны в каменную породу, и извлечь их на месте – на правом берегу реки Кии было невозможно. Томским палеонтологам пришлось транспортировать каменные глыбы и буквально по частицам вырубать из камня позвоночник динозавра. Работа продолжалась целых семь лет, но результат, по словам ученых, стоил того: сейчас специалисты будут собирать скелет динозавра из фрагментов.
Автор: Larchi
24-03-2015, 17:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Общественная организация «Омское гражданское объединение», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости