Океан на Марсе испарился в космос

Мощнейший телескоп Keck 2, а также телескоп в Чили помогли исследователям космического агентства NASA определить, куда делись огромные запасы воды из океана на Марсе. Оказалось, что они испарились в космос из-за низкой гравитации. Испарение, по словам ученых, произошло около 4,5 миллиарда лет назад. До этого глубина океана на Красной планете могла достигать 137 метров, если предположить, что планета имела ровную поверхность. Но так как Марс имеет разный рельеф, то и вода скапливалась на планете неравномерно – больше всего ее было в северном полушарии.


На данный момент вода на Марсе существует только в виде льда, и в очень небольших количествах. Совсем недавно марсоход, запущенный NASA для изучения кратеров Красной планеты, смог обнаружить выброс метана в атмосфере. По словам ученых, метан обвчно выбрасывают микроорганизмы в процессе жизнедеятельности. Таким образом, возможно, что на Марсе тоже есть жизнь.
Автор: Larchi
9-03-2015, 14:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости