Ученые: синдром хронической усталости имеет биологическое происхождение

Оказывается, ощущение хронической усталости появляется из-за некорректной работы иммунной системы. Группа американских ученых проверила три группы людей: у одних не было синдрома хронической усталости, другие ощущали его не более трех лет, третья же группа испытывала общую усталость и бессонницу, характерные для синдрома, на протяжении многих лет. Оказалось, что в крови здоровых людей нет так называемых цитокинов, которые отвечают за иммунную систему и за защитные свойства клеток. Цитокины появляются в крови, когда организму нужно бороться с вирусами и инфекциями, поэтому в крови второй группы их много, в то время как в крови третьей группы респондентов защитных клеток уже найдено не было – организм устал сражаться с синдромом.

Сейчас исследователи хотят разработать методику стимулирования цитокинов для того, чтобы организм людей, ощущающих хроническую усталость, смог сам побороть заболевание. Всего в исследовании приняли участие 700 добровольцев. Ранее подобные исследования проводились на лабораторных мышах, но их не принимали всерьез в научном мире, так как на тот момент оборудование не смогло определить, есть ли цитокины в крови больных синдромом хронической усталости.
Автор: Larchi
28-02-2015, 10:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости