Ученые: ежегодно в Мировой океан сбрасывается 8 тонн отходов

В воды Мирового океана ежегодно выбрасывают и сливают огромное количество мусора – порядка 8 тонн. Такое число получили исследователи-океанологи из США, проведя ряд расчетов и исследований. Самое печальное, что эта тенденция будет наблюдаться и дальше: уже в этом году в океан предприятиями, кораблями и заводами будет выброшено 9 тонн отходов. От этого массового гибнут растения и животные, обитающие в воде, так как разлагаясь, пластик и иные отходы отравляет воду и дно морей и океанов на несколько километров вокруг
.

В первую очередь океанологи советуют задуматься о безотходном производстве Китаю, так как на эту страну приходится 30% от общего объема мусора. Также много выбрасывают мусора такие страны, как Вьетнам, Филиппины и Индонезия.

Сейчас единственным путем очистки вод Мирового океана ученые считают разработку дистанционного аппарата, который будет определять залежи пластика и иных отходов, и будет собирать его. Не так давно голландский студент предложил иной уникальный способ очистки акваторий: он разработал специальные заслоны, которые должны «тормозить» движение мусора по течению, чтобы затем рабочие могли выловить его. Правительство страны и экологические организации не поддержали идею молодого человека, зато на нее живо откликнулись пользователи Интернета со всего мира: сейчас собран уже 1 миллион долларов, и первый заслон длиной в 1 километр уже установлен в Тихом океане.
Автор: Larchi
13-02-2015, 12:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Ассоциация «Интернет Сообщество», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости