Американские ученые разработали нейронный интерфейс для человеческого мозга

Исследователи из Мичиганского университета (University of Michigan) разработали нейронный интерфейс, на основе которого в будущем можно будет создавать управляемые мозгом протезы и не только.


В его основе лежит миниатюрный электрод из углеродного волокна толщиной всего семь микрон. Ближайший конкурент в десять раз его крупнее. Столь компактные габариты позволяют интерфейсу длительное время находиться в мозге, не вызывая негативных реакций и последствий. Кроме того, электрод покрыт специальной пластиковой оболочкой, с помощью которой игнорируются сигналы от большинства нейронов и воспринимаются только определенные. Применение проводящего геля позволит еще больше повысить точность приема нужного сигнала.

На данный момент исследователи проводят тесты на крысах, и результаты оказались впечатляющими, пишет Dni.com.ua. Ученые смогли выделить сигнал от одного нейрона и успешно принимать его с помощью карбонового электрода.

К клиническим испытаниям сотрудники Мичиганского университета еще не готовы, но они уверены, что в ближайшие десять лет управляемые мозгом электронные протезы станут реальностью и это намного более совершенные устройства, чем современные бионические протезы.
Автор: Разумкова Ирина
13-11-2012, 14:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости