Ученые: воспоминания при закрытых глазах становятся подробнее

Оказывается, если наши воспоминания напрямую зависят от того, открыты ли наши глаза или закрыты. Ученые из Университета Суррея провели исследование, показав два видеоролика 178 добровольцам, а затем попросили их пересказать содержание. На первом видео был показан человек, который совершает кражу во время ремонта крыши заказчика. На втором показано ограбление мужчины в его собственном доме. На первом этапе исследований людей попросили рассказать о первом ролике, вспомнив общий порядок действий грабителя. Те из людей, кто при восстановлении памяти закрывал глаза, ответил точнее на 23%.


Второй этап был сложнее: испытуемым нужно было рассказать не только о внешности потерпевшего, но и вспомнить интерьер дома, детали в обстановке. И тут те, кто вспоминал с закрытыми глазами, снова обошли людей, вспоминавших запись с открытыми глазами: их описание было намного более подобным.

Данное исследование должно помочь сотрудникам правоохранительных органов разработать новые методики допроса свидетелей и подозреваемых, так как по мнению ученых, закрытые глаза при допросе создают доверительную атмосферу, и человек сможет больше вспомнить о преступлении, которое он совершал или которому был свидетелем.
Автор: Larchi
17-01-2015, 12:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости