Ученые: стало известно, почему в научной среде так мало женщин

Еще со школьных времен все знают, что среди гениев науки почти нет лиц женского пола, американские ученые выяснили, почему женщины не занимаются наукой. Для этого они провели опрос среди 1800 профессоров и аспирантов, спрашивая их мнение об этом феномене. Оказалось, что большинство научных сотрудников считают, что женщины вообще не могут обладать способностями к науке вроде химии, физики, философии. Остальные же респонденты считают, что женщины – существа по натуре очень мягкие, и им не нравится жестко конкурировать и сверхурочно работать, чтобы достичь высот в науках.


Впрочем, за прекрасный пол заступился руководитель исследования Андрей Чимпьян, сообщив, что группа исследователей не утверждает, что женщины не могут быть гениями, просто свои обязанности они воспринимают иначе, чем мужчины. Сейчас самое главное – это выяснить, почему женщины не находятся у истоков научных открытий: потому что сами так решили, или потому что на них оказывается давление со стороны ученых-мужчин.
Автор: Larchi
17-01-2015, 08:22


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Философия ненасилия», Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости