НАСА запустит спутник для измерения влажности почвы

Уникальный проект планирует запустить НАСА: 29 января космический аппарат, отправленный с базы ВВС в Калифорнии, выйдет на орбиту, чтобы в течение трех лет вести наблюдение за поверхностью Земли и определять влажность почвы. Данное исследование принесет огромную пользу как сельскому хозяйству, так и метеорологии, так как поможет не только более точно устанавливать прогнозы погоды, но и предугадать возникновение засухи или наводнения, что поможет подготовиться к данным природным катаклизмам.


Информация, отправленная спутником, поможет и науке: ученые смогут расширить представления о процессе формирования климата, а также поможет контролировать изменения водных ресурсов Земли.

Уникальность данного космического аппарата состоит еще и в том, что он сможет с помощью радара и радиометра проникать из космоса вглубь почвы на 5 сантиметров, и собирать необходимую информацию. Сотрудник Лаборатории реактивного движения в Пассадине (штат Калифорния) Кент Келлог назвал принцип работы радара и радиометра «двумя линзами в одной паре очков» - настолько два прибора дополняют друг друга и помогают провести высокоточные измерения.

Запуск аппарат обошелся США в 915 миллионов долларов. Заряжаться в течение трех лет аппарат будет через собственные солнечные батареи.

Автор: Larchi
9-01-2015, 15:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», Всемирный фонд природы, Кен Даниил Олегович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости