Ученые: более 780 миллионов людей в мире не умеют писать и читать

Каждый десятый человек в мире не умеет читать и писать, всего безграмотных людей на сегодняшний день более 781 миллиона. Преобладающую долю в этом количестве составляют страны Западной Азии и Центральной Африки. Исследователи ЮНЕСКО сообщают, что рост грамотности в целом имеет положительную тенденцию, но грамотность распространяется очень медленно. Виной этому низкий уровень развития стран.


Самой «неграмотной» страной принято считать Индию – там не умеют читать более 286 миллионов людей, на втором месте находится Китай (54 миллиона) и Пакистан (52 миллиона). Китай, по данным экспертов, в скором времени уйдет из рейтинга, так как процент грамотности среди молодого поколения составляет порядка 99,6%, что выглядит обнадеживающе. Исследователи сообщают, что две трети из числа людей, не умеющих читать, составляют женщины.

Грамотность необходима современному обществу, так как люди, умеющие читать и писать, более самостоятельны, и у них появляется собственный взгляд на мир, помогающий, например, не входить в террористические организации, которые, как известно, чаще всего навязывают свои взгляды именно неграмотным людям.

Автор: Larchi
15-12-2014, 16:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Центр Т, Лада, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости