Марсоход Curiosity обнаружил на Марсе огромное озеро

На Марсе существовали огромные озера - марсоход Curiosity в очередной раз сделал удивительное открытие, исследовав кратер Гейл.


Марсоход был высажен на Марсе в 2012 году, и на данный момент исследовал гору Шарп, которая, как оказалось после исследования почвы, была образована из отложений в озере. На создание горы ушло несколько десятков миллионов лет. Ученые сообщили, что породы горы Шарп разнообразны и образованы под воздействием воды и ветра. Сообщается также, что климат Марса мог вполне поддерживать температуру в озере выше нуля градусов.

Данное открытие, сделанное Curiosity, опровергает ранние заявления ученых о том, что теплый и влажный климат был на Марсе только в определенные промежутки времени или был только в подземных пещерах.

Стоит отметить, что марсоход Curiosity был доставлен на Красную планету специально для исследования кратера Гейла. Проект обошелся NASA в 2,5 миллиарда долларов, а его вес составляет ни много ни мало 900 килограмм

Автор: Larchi
9-12-2014, 15:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Издание «Проект», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости