Единственный в РФ робот для выращивания живых клеток заработал во Владивостоке

Одна из трех существующих в мире станций по культивированию клеток сегодня, 27 ноября, открыта во Владивостоке в Школе биомедицины ДВФУ. Сам аппарат появился в школе еще в прошлом году, и все это время студенты вместе с учеными учились им управлять. Теперь ученые получили уникальную возможность производить живые клетки, которые планируется объединять с материалами для создания аналогов ткани человека и животного.


Робот пересаживает клетки в новую питательную среду. Клетки, как и большие организмы, рождаются, едят, умирают – и 24 часа в сутки, семь дней в неделю робот за ними ухаживает, меняет питательную среду. Зная, что клеток стало много, он пересадит их в новую емкость. Раньше все это делали люди.

Пока исследования проводятся на лабораторных мышах - ученым удалось спасти животных от травм головного мозга. Затем планируется помогать и людям.

Автор: Larchi
27-11-2014, 12:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости