"Фобос-Грунт" упадет в Тихий океан у берегов Чили

По уточненному прогнозу Роскосмоса, космический аппарат «Фобос-Грунт» упадет на Землю в период с 15 по 16 января у берегов Чили.


Прогнозируемое окно падения остатков КА «Фобос-Грунт» на Землю определяется датами с 15 по 16 января, с центральной точкой — 15 января в 21:51 мск (19:51 по Киеву). Возможная зона падения в «полосе» от 51,4 градуса северной широты до 51,4 градуса южной широты приведена на схеме.

Изменение места и времени падения остатков КА «Фобос-Грунт» обусловлено уменьшением высоты его орбиты, солнечной активностью и состоянием атмосферы.

Как сообщалось, автоматическая межпланетная станция «Фобос-Грунт», первая за 15 лет российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, после запуска в ночь на 9 ноября не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу и находится на опорной околоземной орбите.
Автор: Ковалев Владимир
14-01-2012, 15:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости