Власти Индонезии заявли о возможном цунами из-за извержение вулкана

Власти Индонезии объявили тревогу о приближении цунами после извержения вулкана в провинции Северный Сулавеси. Вулкан Гора Руанг выбросил столб дыма более чем на полтора километра в небо, заставив сотни людей покинуть свои дома. Инцидент произошел сначала во вторник вечером, а затем повторился четыре раза в среду.

Источник изображения: pxhere.com

Остров Тагуланданг снова под угрозой, и его жители в числе тех, кому приказали эвакуироваться. Власти беспокоятся о возможности обрушения части вулкана в море, что может вызвать цунами, аналогичное тому, что случилось в 1871 году.

Уровень опасности для вулкана был повышен с трех до четырех - самого высокого уровня в системе. Зона отчуждения вокруг кратера была расширена до 6 километров, а более 800 человек были эвакуированы из двух деревень острова Руанг на ближайший остров Тагуланданг.

Национальное агентство по локализации последствий стихийных бедствий заявило, что жители будут переселены в Манадо - ближайший город на острове Сулавеси. В 2018 году извержение индонезийского вулкана Анак Кракатау вызвало цунами, в результате погибли сотни человек.
Источник: rg.ru
Автор: Ксения Быкова
18-04-2024, 08:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости