Нико Росберг выиграл гонку в дебютном Гран-при сезона-2016 в Австралии

Немецкий пилот Формулы-1 Нико Росберг, выступающий за команду Mercedes, финишировал на первом месте в первом Гран-при сезона-2016 в Австралии. Для него эта победа стала 15-й в карьере, по этому показателю он сравнялся с британцем Дженсоном Баттоном, чемпионом мира 2009 года. Второе место занят партнёр по команде Росберга Льюис Хэмилтон. Таким образом, Mercedes начал сезон с дубля. Третье место занял пилот Ferrari Себастьян Феттель. Для 28-летнего гонщика это 80-й финиш на подиуме в карьере. Российский пилот Даниил Квят, выступающий за Red Bull, не смог стартовать из-за проблем с машиной.

4-е место, к радости местной аудитории, занял австралиец Даниэль Риккардо на Red Bull, 5-м финишировал бразильский ветеран Фелипе Масса на Williams, 6-м приехал Ромен Грожан из команды-дебютанта Haas. Данный результат можно считает почти феноменальным, мало кто такого ожидал. Нико Хюлькенберг на Force India занял 7-е место, Валттери Боттас из Williams - на 8-м, 9-е место досталось Карлосу Сайнсу-младший на Toro Rosso, а десятку закрыл ещё один представитель Toro Rosso - Макс Ферстаппен.

Пилот Ferrari Кими Райкконен очень неплохо стартовал и долгое время шёл вторым, позади своего партнёра по команде Себастьяна Феттеля, но шёл с дистанции на 23-м круге из-за возгорания мотора. Двукратный чемпион мира испанец Фернандо Алонсо, ныне выступающий за McLaren, на 17-м круге попал в страшную аварию, столкнувшись с гонщиком Haas Эстебаном Гутьерресом, на том его гонка была окончена. К счастью, он был в состоянии самостоятельно покинуть полностью разбитый болид, и даже пообщался с журналистами. Его партнёр по команде Дженсон Баттон прошёл всю дистанцию, но очков заработать не смог, финишировав только на 14-м месте.
20-03-2016, 13:10

Бер Илья Леонидович, Кен Даниил Олегович, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», признаны в РФ иностранными агентами.