Российская волейбольная сборная переиграла команду Японии

Несмотря на отсутствие особого смысла в результате игры одиннадцатого тура Кубка мира для российской сборной по волейболу — болельщики получили напоследок положительные эмоции. Сборной России удалось переиграть японских волейболистов. Сколь ни печально, в обратную дорогу российские спортсмены отправляются без наград и путевки на Олимпиаду, но последний матч турнира им все же удалось оставить за собой.

Впрочем, будем объективны — японские волейболисты изрядно потрепали нервы российским поклонникам волейбола и членам команды. С одной стороны — сборная России конечно побелила. Однако с другой стороны — победу со счетом 3:2 в противостоянии с не очень сильной командой, едва ли можно считать достижением. По крайней мере, в «историю волейбола» этот матч не войдет!

Примечательно, что первый сет японские спортсмены — пусть и с трудом, но выиграли (29:27). Во втором периоде российским волейболистам удалось мобилизоваться (25:17). Казалось бы, игра под контролем — но, нет. Третий сет вновь остался за японцами (25:21). Повторив результат второго периода, российские волейболисты сравняли зачетный счет по сетам. Заключительный тайм-брейк сборной России удалось выиграть с перевесом в два очка (15:13).

В связи с неудачным выступлением на Кубке мира — российским спортсменам предстоят стыковые матчи. С пятого по десятое января будущего года сборная России поборется-таки за право участия в Олимпийских играх на европейском турнире.