Леннокс Льюис празднует пятидесятилетний юбилей

Пятьдесят лет назад, второго сентября 1965 года, в Великобритании появился на свет Леннокс Клаудиус Льюис. Спустя тридцать четыре года именно ему предстояло стать абсолютным чемпионом мира по боксу среди профессионалов.

Леннокс Льюис на протяжении своей профессиональной карьеры поочередно являлся канадским и британским боксером. В частности в составе канадской сборной спортсмен стал обладателем «чемпионской медали» XXIV Олимпиады. Вследствие значительных достижений в области бокса Леннокс Льюис введен в Международный зал славы.



Профессиональная карьера боксера началась в 1989 году — соперник Льюиса, боксер из Великобритании Эл Малколм был повержен нокаутом во втором раунде. Спустя год, правда — на этот раз по очкам, Льюис выигрывает бой с Осси Окасио. В том же году юбиляр отправил в нокаут французского боксера Жана-Мориса Шане, став обладателем титула «Чемпион Европы по версии EBU».

На протяжении карьеры Леннокс Льюис одержал сорок одну победу. Среди поверженных на ринге — Эвандер Холифилд, Дэвид Туа, Хасим Рахман и даже легендарный Майк Тайсон. Досталось от Льюиса и Виталию Кличко, в шестом раунде мощнейший апперкот прервал бой. В связи с сильным рассечением у украинского боксера Ленноксу Льюису была присуждена победа техническим нокаутом.

Всего два боя закончились для боксера поражением. В 1994 году Льюису удалось встать после мощнейшего удара Оливера Маккола, однако судья принял решение об остановке боя. Боксер просил о реванше, но ему было отказано. В 2001 году Льюис даже не смог подняться после удара в челюсть от Хасима Рахмана.

Впоследствии команда Рахмана также отказалась от реванша, однако инициированное судебное разбирательство обязало провести еще один бой. В конце 2001 года Леннокс Льюис в четвертом раунде отправил Рахмана в глубокий нокаут.

Последний бой Леннокс Льюис провел в 2003 году. В настоящее время боксер проживает в Лондоне (Великобритания).
Автор: home
2-09-2015, 12:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости