На Трухановском острове открыли новый памятник

Сегодня 9 июня 2013 года на Трухановском острове в Киеве была торжественно открыта парковая скульптура, посвященная шведским болельщикам, гостевавшим в этом месте в 2012 году.


Ранее Департаментом градостроения и архитектуры был организован конкурс на проект монумента. Из 18 лучших проектов жюри со стороны Украины и представители Ассоциации болельщиков Швеции остановили свой выбор на проекте авторства Федора Баландина и Константина Скритуцкого. Скульптура изображает стилизованные цифры «1» и «2», водруженные на постамент в виде футбольного мяча.

По замыслу молодых дизайнеров цифра «12» указывает год проведения чемпионата «ЕВРО-2012», а также напоминает счет игры Украина-Швеция 2:1. При этом цифра «1» окрашена в рисунок шведского национального флага, а цифра «2» - флага Украины, соответственно.

Вблизи памятника установлены огромные бутсы с надписями "IBRA" и "SHEVA", означающие первые буквы футбольных бомбардиров Златана Ибрагимовича и Андрея Шевченко. Помимо этого, установлены футбольные ворота, на которых повесили гамак.

В торжественном открытии скульптур приняли участие от украинской стороны глава Киева Александр Попов, от шведской стороны – Посол Швеции в Украине Стефан Гулгрен и представители от Ассоциации футбольных болельщиков королевства.

В своей вступительной речи Попов подчеркнул, что в период проведения чемпионата кемпинг на Трухановском острове попал в Книгу рекордов Гиннеса, как наибольший палаточный городок шведских болельщиков.
Автор: roza
9-06-2013, 22:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Попова Алена Владимировна, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости