Жерар Депардье стал россиянином

Президент России Владимир Путин подписал указ о приеме в гражданство Российской Федерации французского актера Жерара Депардье. Как заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, артист заслужил гражданство России своим вкладом в российскую культуру.


"В соответствии с пунктом "а" статьи 89 Конституции Российской Федерации удовлетворить заявление о приеме в гражданство Российской Федерации Депардье Жерара Ксавие, родившегося в 1948 году во Франции", – говорится в документе. Меж тем Федеральная миграционная служба (ФМС) сообщила, что не получала от актера просьб о предоставлении ему вида на жительство или гражданства, передает РИА Новости.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что предоставление российского гражданства Жерару Депардье связано с весомым вкладом этого актера в развитие российской культуры и кинематографа, пишет Dni.com.ua.

"Дело в том, что Депардье играл в ряде очень крупных кинопроектов, играл роли, в том числе известна его работа над ролью Распутина – этот фильм еще не вышел на экраны у нас, но это очень смелое и новое озвучивание этой роли"

В конце декабря выяснилось, что артист приобрел дом в бельгийском местечке Нешен рядом с французской границей. Актер решил поменять место жительства после налоговой реформы нового президента Франсуа Олланда, который ввел налог в 75% на доходы более миллиона евро в год. Позже Депардье заявил, что намерен сдать французский паспорт и запросить бельгийское гражданство. Вслед за громким заявлением актера несколько стран предложили актеру свое гражданство. Президент России Владимир Путин заявил, что если Депардье захочет получить российский паспорт, то он его получит.

Узнав о предоставлении Депардье российского гражданства глава Чечни Рамзан Кадыров поздравил актера с обретением российского паспорта и подчеркнул, что приглашение переехать в Грозный остается в силе. "Приятная новость. Жерар Депардье получил российское гражданство! Я ранее предложил Депардье жить в Грозном, если получит гр-во. Будем рады!", – написал Кадыров в Twitter. Напомним, в октябре прошлого года Жерар Депардье побывал в Грозном на праздновании Дня города, передает НТВ. Специально к празднику он выучил несколько слов по-русски и произнес со сцены "Слава Грозному, слава Чечне, слава Кадырову".
Автор: Ковалев Владимир
4-01-2013, 18:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости