Новости мира сегодня, 23.12.2016: Обама пытается усложнить жизнь Трампу

Новости мира сегодня, 23.12.2016. Близится день инаугурации Дональда Трампа, чье президентство может повлиять на не только на внутреннюю политику Вашингтона, но и на другие страны. Правление Барака Обамы почти закончилось, однако в последние недели пребывания на своей должности он пытается сделать как можно больше, рискуя усложнить жизнь своему преемнику.



Обама значительно усилил антироссийскую риторику, расширив список лиц, против которых применяются санкции. Такие меры были введены против двух танкеров РФ, восьми организаций и семи российских граждан, имеющих отношение к банковскому сектору. Об этом СМИ сообщили представители Министерства финансов США.

Несмотря на то, что информация о вмешательстве русских хакеров в президентские выборы была опровергнута, Белый дом продолжает обвинять Москву в киберналетах. Более того, американская верхушка угрожает дать России ответ. Нынешний глава страны как будто специально идет вразрез с политикой Трампа, ориентированной на создание дружественных отношений с РФ.

Как известно, что Обама ввел запрет на нефте- и газодобычу в некоторых районах Атлантики и Арктики. Свое решение он объяснил беспокойством за экологическую ситуацию в данных регионах. Стоит напомнить, что миллиардер, рассказывая о своей программе, обещал гражданам создать дополнительные рабочие места за счет снятия запретов на добывание полезных ископаемых в стране.

Эксперты считают, что все труды 44-го лидера США напрасны и носят демонстративный характер. Все запреты Обамы его преемник может снять, а все указы — отменить. Но вместе с тем, для этого потребуется определенная политическая воля республиканца. У него также могут возникнуть проблемы с отменой решений, принятых американским конгрессом, отмечают специалисты.
Автор: sonyagnitetska
23-12-2016, 06:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Белый Руслан Викторович, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Алтайская региональная спортивно, Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости