Новости мира сегодня, 11.12.2016: республиканцы готовят расследование по «русским хакерам»

Новости мира сегодня, 11.12.2016. О вмешательстве российских хакеров в избирательный процесс США неоднократно говорили американские высокопоставленные лица. Однако все их подозрения были безосновательными, ведь не было ни одного веского доказательства того, что РФ совершала кибератаки.



Теперь, когда до инаугурации Дональда Трампа остаются считанные недели, группа влиятельных республиканцев, занимающих важные должности в американском Конгрессе, намерена провести расследование о влиянии иностранных хакеров на результаты выборов. Некоторые чиновники не сомневаются в том, что атаки на избирательные системы действительно были и что совершались они именно Россией.

Громче всех о вине Москвы говорит Джон Маккейн, занимающий пост председателя сенатского комитета по делам ВС США. Он, а также его окружения, имеют довольно агрессивный подход к решению вопросов, где фигурирует РФ. Стоит отметить, что это противоречит политическому курсу 45-го президента, планирующего создать дружественные отношения с Кремлем. Более того, Трамп не верит в то, что российские хакеры вмешивались в президентскую гонку.

Но, несмотря на позицию новоизбранного лидера, председатель все же решился на проверку возможного проникновения кибернетиков в государственные системы США. У Маккейн нашлось много сильных сторонников, таких как председатель спецкомитета по разведке Ричард Барр и глава сенатского комитета по иностранным делам Роберт Коркер. Они намерены активно принимать участие в расследовании кибервторжения РФ, а также всех вытекающих из него угроз.

Представители Кремля ранее уже комментировали обвинения Вашингтона. Они отметили, что громкие заявления США являются голословными, к тому же, американская сторона не может предоставить никаких доказательств.
Автор: sonyagnitetska
11-12-2016, 06:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Боровой Константин Натанович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости