В Комитете ГД поддержали принятие законопроекта об упрощении выдачи вида на жительство переселенцам из Украины

Нижней палате парламента рекомендовали со стороны Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству, принять в пером чтении правительственный закон об упрощении порядке выдачи вида на жительство гражданам Украины, которые вынуждено покинули территорию своей страны из-за введения боевых действий.


Депутатам рекомендовано принять в первом чтении законопроект упрощающий получение вида на жительство гражданам Украины, которые вынуждено покинули свою страну.


В сопроводительных документах указано, что данный законопроект позволяет получать иностранных гражданам вид на жительство без обязательного проживания на территории России пять лет, а также без оформления разрешения на временное проживание. Данные законопроект также позволяет после трудоустройства иностранного гражданина арендовать жильё и зарегистрироваться по месту проживания.

Иностранные граждане, которые могут попасть под действия данного законопроекта, если он будет принят, могут брать ипотечный кредит для приобретения своего собственного жилья на территории России.

В пояснительных документах к законопроекту также указывается, что на данный период времени на территории России находится около 1 миллиона вынужденных переселенцев из Украины. Отмечено, что основной возраст переселенцев от 18 до 60 лет. То есть практически все переселенцы трудоспособны, что позволяет им работать, зарабатывать и приобретать жильё.

В документах отмечено, что данный законопроект позволит оптимизировать расходы федерального бюджета на нужды вынужденных переселенцев, которые находятся во временных пунктах содержания.

Напомним, что с начала конфликта на Украины в Россию начали выезжать граждане юго-востока Украины ( Донбасса) прячась от военных действий. Самые большие потоки беженцев были зафиксированы в 2014 году, в самый разгар проведения, так называемой АТО, со стороны Украины.
Автор: shelestrv
17-03-2016, 16:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Проект», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости