Россия и Иран о возможных действиях по урегулированию сирийского кризиса

22 сентября. В ходе встреч российских и иранских дипломатов, генералов и военных стратегов на повестке дня остро стоял вопрос о возможных действиях двух стран в деле разрешения военного конфликта в Сирии.


Российские инициативы по обеспечению безопасности в зоне персидского залива нашли положительный отклик и понимание со стороны Ирана. Иранским властям импонирует стремление России добиваться решения сирийского кризиса на основе коллективного участия региональных и других заинтересованных сторон и понимания российского руководства, что без участия сирийской стороны решение вопросов в борьбе с «ДАИШ (организация запрещена в РФ)» и пр. и прекращение сирийского конфликта невозможно. Информационный портал Dni24.Com передаёт, что продолжающееся военное противостояние в Сирии уже унесло жизни более 200 тысяч человек, миллионы граждан вынуждены бежать из своей страны. На фоне разворачивающихся событий активизировались совместные усилия Ирана и России в оказании помощи действующему правительству Х. Асада в преодолении стоящих перед страной вызовов. Новый толчок в развитии этих усилий дало подписание договора по иранской ядерной программе. Активизировались консультации по организации и координации совместных усилий, направленных на оказание помощи сирийскому правительству для установления конституционного порядка в стране. Результатом последних встреч между странами стала более активная военная и политическая поддержка режима действующего президента Сирии. С целью отражения атак « Исламского государства» и «Джебхат ан-Нусра» (организация запрещена в РФ) в порту Латакия развёрнута группировка российской военной техники.


Автор: Алексей Миров
22-09-2015, 11:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости