Президент Ирана о взаимоотношениях с Америкой

21 сентября. Отвечая на вопросы журналистов, глава Тегерана подчеркнул наличие факторов, подтверждающих уменьшение вражды между США и Ираном. Это стало возможным после подписания соглашения по иранской ядерной программе.


Отказ Ирана от разработки ядерного оружия и, как следствие, подписание соглашения по ядерной программе Тегерана, неоднозначно были восприняты в иранском обществе. Застарелая вражда и неприязнь иранского народа к политике американской администрации, проводимой на ближнем Востоке, не может мгновенно измениться, хотя, по мнению президента Ирана, первые шаги в этом направлении уже сделаны. Также нельзя забывать о том, что иранское общество крайне религиозно и крайне подвержено влиянию духовных лидеров. Кроме того, в памяти иранцев осталась позиция, занятая американцами в войне между Ираном и Ираком: поддержка со стороны США Саддама Хусейна. Важен и тот факт, что Америка в ходе иранской революции до последнего поддерживала Пехлеви (последнего монарха Ирана). Поэтому процесс сближения Ирана и США может затянуться на долгие годы и иметь успех только в том случае, если администрацией Белого Дома будет продемонстрирована добрая воля и уважение к народу Ирана. Также, по мнению президента Х. Роухана стране должны быть возмещены потери, понесённые за годы изоляции и действия санкций. Соблюдение этих условий, считает глава Ирана, может стать платформой для налаживания дружеских отношений между двумя странами. Интернет портал Dni24.Com получил информацию о том, что в сознании иранцев чаяния американского народа и политика администрации США – понятия разные, поэтому отношения к народу Америки у жителей Ирана, по сути, благожелательное.


Автор: Чернышов Виталий
21-09-2015, 17:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Ухов Сергей Анатольевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости