Соглашение между Китаем и США о кибербезопасности

20 сентября. Результатом хакерских нападений на страницы с личными данными нескольких тысяч американских государственных служащих (первый в мировой истории взлом данных, который приравнен к военной угрозе государства) стало намерение глав США и Китая заключить соглашение о кибербезопасности в невоенное время.


Интернет ресурс Dni24.Com располагает данными о том, что одним из пунктов в повестке дня в программе предстоящего визита лидера КНР Си Цзиньпина в США будет обеспечение кибербезопасности. Китайская сторона надеется, что совместные усилия в этом направлении помогут выработать приемлемые мировым сообществом правила соблюдения безопасности в киберпространстве в духе взаимного уважения и равенства. Данная проблема характерна для обеих договаривающихся сторон: хакерским атакам подвержены как китайские, так и американские серверы. Недавний случай хакерской атаки на страницы администрации США, в результате которого, несколько тысяч файлов с личными данными чиновников попали в открытый доступ, приравнивают к военной угрозе страны. До сих пор американцы считают виновниками этого хакеров Китая, что категорически отрицается китайской стороной. Специалисты считают, что подобная акция имеет характерные признаки угрозы национальной безопасности. Отмечая полезность планируемого договора, эксперты все же уверены, что его подписание не способно устранить все существующие риски, т.к. организация контроля в Интернете – задача практически невыполнимая.



Автор: Чернышов Виталий
20-09-2015, 17:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Наки Майкл Сидней, Межрегиональная общественная организация реализации социально, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости