Transparency International включила Россию в двадцатку стран, недостаточно борющихся с коррупцией

20 августа. Несмотря на то, что Российская Федерация недавно вступила в конвенцию Организации экономического сотрудничества и развития по противодействию коррупции и пользуется определёнными льготами, она включена в список стран- нарушителей, которые недостаточным образом борются с коррупцией.

В конвенцию вошла 41 страна мира, но только четыре из них (Великобритания, Германия, США и Швейцария) полностью выполнили требования документа. Россия и Колумбия - молодые члены, которые присоединились к конвенции в 2012 году и пользуются режимом благоприятствования. Несмотря на полученные льготы, они попали в список 20 стран - нарушителей принципов конвенции. Это выражается в недостаточных мерах по преследованию фактов коррупции в области подкупа должностных лиц. В их рядах даже развитые страны, представляющие американский континент и Западную Европу. Как это ни странно, в число последних попала и Япония. По мнению организации Transparency International изменения российского законодательства в этой сфере включает в себя как положительные, так и отрицательные стороны. На фоне усиления борьбы с коррупцией является нелогичным понижение штрафов за дачу и получение взятки, отсутствие доброй воли в ведении беспристрастного расследования в подобных делах. Законотворчество в РФ пока идёт впереди структур, призванных претворять принятые законы в жизнь.
Автор: Чернышов Виталий
20-08-2015, 16:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией», Фонд «Институт экономического анализа», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости