В России прекращает свою деятельность фонд Макартуров

В Москве закрывает свой филиал благотворительный Фонд Макартуров в связи с включением организации в некий список, условно называемый «патриотический стоп-лист». Это сообщение опубликовано на официальном сайте благотворительного фонда.


Это однозначное свидетельство нежелания местных властей, отмечают руководители фонда, позитивно относиться к присутствию и дальнейшей деятельности в стране вышеуказанного фонда и ряда других учреждений и организаций. Это подтверждается фактом попадания фонда в так называемый «стоп-лист» и принятием в России определённых законов.

Руководство фонда заявляет, что оно полностью независимо от американского правительства и подчёркивает, что никогда не разделяло и не поддерживало политическую или любой другой вид деятельности, который можно было бы назвать – «нежелательным». Некоторое время назад Советом Федерации был опубликован «патриотический стоп-лист» в котором был обнародован перечень 12-и зарубежных, неправительственных организаций. В нём присутствуют: Фонд Чарльза Стюарта Мота, Freedom House, Фонд Образование для демократии, Фонд Макартуров, институт «Открытое общество» Дж.Сороса, Национальный фонд демократии, Всемирный конгресс украинцев, Восточно-Европейский демократический центр, Крымская полевая миссия по правам человека, Украинский всемирный координационный совет и Международный республиканский институт. После проверки их министерством иностранных дел и генеральной прокуратурой, деятельность перечисленных организаций в стране, может быть признана нежелательной. В России Фонд Макартуров осуществлял свою деятельность с 1992 года. За годы своей 23-х летней деятельности ним было выделено для поддержки высшего образования, защиты прав человека в России, а также для борьбы с распространением ядерного оружия - более 173 миллионов долларов.
Автор: Чернышов Виталий
23-07-2015, 10:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости