Госдума приняла закон о «нежелательных» иностранных организациях

Организации, зарегистрированные на иностранных граждан, и несущие угрозу конституционному строю России, ее обороноспособности и безопасности, будут признаны нежелательными. Такой законопроект во втором чтении приняла Государственная Дума. Таким организациям будет отказано в проведении кредитных операций, а также в сотрудничестве с некредитными финансовыми организациями, - сообщается в тексте нового закона.


Осуществлять проверку и внос организаций в список нежелательных будет осуществлять Министерство юстиции РФ, решение же о признании деятельности иностранной компании нежелательной остается за генеральным прокурором РФ совместно с Министерством иностранных дел России.

Под запрет попадает, согласно букве закона, деятельность и всех филиалов и подструктур незаконных компаний. Нарушители закона понесут наказание в виде штрафа, составляющего для граждан сумму от 5 до 15 тысяч рублей, для юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.

В случае же, если компания дважды привлекалась к административной ответственности за свою незаконную деятельность, руководитель организации понесет наказание в виде штрафа в размере 300-500 тысяч рублей, или даже сядет за решетку на срок до шести лет. При этом в тексте закона подчеркивается, что если лицо, осуществляющее деятельность в такой компании, добровольно прекратит свою деятельность, все обвинения с него будут сняты.
Автор: Larchi
17-05-2015, 11:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости