Оппозиция требует отставки генпрокурора Виктора Пшонки

Объединенная оппозиция «Батькивщина» требует проведения 29 января внеочередной сессии Верховной Рады для рассмотрения вопроса о политической ответственности глав СБУ и МВД за участие правоохранительных органов в политических преследованиях и об отставке генпрокурора Виктора Пшонки.


Соответствующее письмо глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк направил спикеру Верховной Рады в понедельник, 21 января.

В документе отмечается, что народные депутаты инициируют созыв внеочередной сессии Рады в частности, с целью создания ВСК по вопросам расследования обстоятельств нарушения Конституции при осуществлении ареста и заключения Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

Также «Батькивщина» требует заслушивания информации генерального прокурора Виктора Пшонки, министра внутренних дел Виталия Захарченко и председателя Службы безопасности Александра Якименко относительно ситуации с соблюдением прав политических заключенных в Украине, участия правоохранительных органов в политических преследованиях, передает Dni.com.ua.

В частности, заслушивание информации о нарушении сотрудниками правоохранительных органов конституционных прав и определенных законом гарантий деятельности народных депутатов, которое произошло во время посещения депутатами заключенной Юлии Тимошенко в харьковской больнице 18 января.

При этом в политсиле считают, что министр внутренних дел и председатель СБУ несут политическую ответственность за участие правоохранительных органов в политических преследованиях, нарушении прав и свобод граждан.

Кроме того, «Батькивщина» намерена выразить недоверие генпрокурору Виктору Пшонке, что влечет его отставку с должности, в связи с участием органов в политических преследованиях и, в частности, выдвижением политически мотивированных обвинений Юлии Тимошенко и Юрию Луценко.
Автор: Казанцев Сергей
21-01-2013, 13:03


Читайте также
Комментарии Пользователей
Гость 21 января 2013 13:17
Этому Пшонке с его физиономией и массой "интеллекта" в очах, где-нибудь коров пасти бы. Эх, украинцы, и что же вы наделали с этими выборами. Как говорится - бачили очи що куповали...
Цитировать Жалоба
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Харченко Вадим Михайлович, Радио свобода, Фонд «В защиту прав заключенных», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости