Экс-глава меджлиса крымских татар настаивает на очистке Крыма от оккупантов

Бывший лидер меджлиса(организация запрещена в РФ) крымских татар Мустафа Джемилев на встрече с членами Совбеза ООН, представителями общественности и неправительственных организаций заявил, что население Крымского полуострова нужно освобождать от давления России. Джемилев уточнил, что он настаивает на неприменении военных действий на территории полуострова. При этом он подчеркнул, что оружие на Украину должно поставляться в прежних объемах.


Джемилев, который по совместительству является еще и депутатом Верховной Рады Украины призвал все международное сообщество и ООН оценить ситуацию в Крыму и очистить территорию от «российских оккупантов».

Интересно, что в своем выступлении экс-лидер меджлиса крымских татар опирался на статистику, предоставленную Верховным комиссаром ООН по делам беженцев, согласно которой Крым покинули 20 000 человек, из которых 8 000 – крымские татары. Согласно статистике российской переписи, татарское население Крымского полуострова с 2001 по 2014 год возросло на 19 000 человек.

Россия на встрече Совбеза ООН и Мустафа Джемилева не присутствовала принципиально.

Напомним, что присоединение Крыма к составу Российской Федерации произошло в марте 2014 года после проведения референдума, по итогам которого 96% населения полуострова выступали за присоединение к России.
Автор: Larchi
20-03-2015, 08:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости