Виталий Кличко не поддерживает требования «Свободы» о украинском языке

Фракция «УДАР» не разделяет требований ВО «Свобода» о том, чтобы каждый украинец разговаривал только на украинском языке. Об этом в эфире телеканала ТВi заявил глава фракции «УДАР» в Верховной Раде Виталий Кличко.


«Если партии предлагают европейский путь развития Украины, я уверен, что с этими партиями мы сможем сотрудничать в этом направлении», – сказал г-н Кличко.

По его словам, направление его партии значительно отличаются от направления партии «Свобода», которая, в частности, предлагает, чтобы все говорили только на украинском языке. Г-н Кличко считает, что в Украине есть территории, на которых преобладание русского языка обусловлено исторически.

«Если человек хочет быть госслужащим, он обязательно государственным языком должен владеть, но он, как депутат, является представителем общины, и мы не можем требовать от него говорить на другом языке, если он всю свою жизнь говорил на русском ... Языковой вопрос 31-й», – подчеркнул нардеп.

Также глава фракции напомнил, что не владел раньше украинским, так как родился в другой стране, но намерен говорить на государственном языке.

Как сообщал Dni.com.ua, ранее фракция «Свобода» пообещала, что заставит русскоязычных депутатов говорить на украинском языке на заседаниях Верховной Рады.
Автор: Балабанов Владимир
26-12-2012, 13:09


Читайте также
Комментарии Пользователей
ukr 26 декабря 2012 13:23
vitalij klichko, jak tobi ne vstudno ? Choho tu ne hovorusch v evropi chu hermanii po rossijsku po reklami i telebachenju ? a ves chas na lamanij nimezkij movi , prote na nimezkij ??
vstudatusja treba za take. ta hovorit v ukraini navit na japonskij schu kutajskij.
vsi ne mogut hovorutu po ukrainsku, ale schoho ukrainomovni zobovjazani sluchatu rosijsku movu ? ze g ne nascha mova ! vona chuga nam.
ja bagaju tobi vitaliju hovorutu tilku po rosijsku, tak jak tvoja ginka hovorut.
abo po nimezku, scho b vsi znalu scho tu sche nimezku trochu znajesch.
popru te, scho tu takuj miliarder i harnuj bokser, ze sche oznachaje scho ukrainsku movu treba nohamu toptatu.
Цитировать Жалоба
колобок 26 декабря 2012 13:24
Що пообіцяла влада йому за порушення Конституції ?
Цитировать Жалоба
Карано 26 декабря 2012 13:25
... а еще вспомни Виталик, что твой отец был офицером... и как воевали твои деды.
Цитировать Жалоба
Андрей 26 декабря 2012 13:28
К сожалению, Кличко очевидно не изучал основы создания и существования государства, иначе бы он не вел бы себя так. Зададимся вопросом: почему Россия, Франция, Германия и т.д. такое значение придают языку? Это непонятно или слепому или глупцу. Да говорите хоть на наречии племени тумба-юмба, но государственный язык единственный- УКРАИНСКИЙ! Когда уже наши политдебилы поймут что в развитии всего на Земле, толи природы, толи общества есть незыблемые правила. Учитываешь эти правила - вышиваешь, развиваешься, не учитываешь - место в нишах Дарвина: петикантропы, мамонты и т.д.
Цитировать Жалоба
Учитель 26 декабря 2012 14:47
Сепаратизм де-бил-изм и непонимание куда попал...
Госязык, украинска мова потому то и нужна единая как официальный язык права, правоотношений (нотариат, суды, следствие). Так на каком языке должны профессионально общатся депутаты законодательного органа?
Виталий! А ты неправ! Ты украинофоб и антинародник: Или для такой манифестации мешает плохое владение украинским?
Цитировать Жалоба
Александр 10 декабря 2014 14:01
У нормальных государств в ЕВРОПЕ есть 2 и даже 3 государственных языка ну это у нормальных.
Цитировать Жалоба
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Лада, Радио свобода, Татаро, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости