Госдума вводит уголовную ответственность за езду в пьяном виде

Теперь любителям выпить и сесть за руль придется несладко: российская Госдума ввела уголовную ответственность за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. Стоит уточнить, что если водитель в течение года дважды будет замечен за вождением в нетрезвом виде или откажется от сдачи медицинских анализов, его будут судить уже по УК РФ. Также возможен штраф в размере до 200 тысяч рублей или 480 часов обязательных исправительных работ.


В случае, если пьяный водитель насмерть сбил пешехода, за решетку ему придется уйти на срок от двух лет, а если погибших пешеходов было более двух, новый закон устанавливает срок наказания от 4 до 9 лет лишения свободы.


Закон вступит в силу с 1 июля 2015 года. Депутаты отмечают, что данная мера поможет спасти не одну человеческую жизнь, так как теперь водители дважды подумают, прежде чем сядут за роль пьяными.

Автор: Larchi
17-12-2014, 01:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Радио свобода, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости