Япония намерена разрешить спор о Курильских островах с Россией

Япония хочет заключить мирный договор по итогам Второй мировой войны и решить с Россией территориальный вопрос о Курильских островах. Мэр города Немуро Сюнскэ Хасэгава надеется, что переговоры продвинутся во время визита Владимира Путина в Японию в 2015 году.


Стоит напомнить, что Россия придерживается точки зрения о том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет РФ над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Япония претендует на острова Курильской гряды Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи, аргументируя свои претензии двусторонним Трактатом о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с РФ, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан

Автор: Larchi
1-12-2014, 20:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости