В Молдавии выборы: между подарками, Россией и ЕС

В Молдавии выборы: На конец месяца 30 ноября в Молдавии запланированы парламентские выборы. Как сообщают в Центральной избирательной комиссии, на 12 ноября в выборах задействованы 26 участников политических партий, 4 из которых независимые кандидаты.


Молдавия готовится к парламентским выборам, которые пройдут 30 ноября. В них примут участие 26 конкурентов - 22 политические партии и 4 независимых кандидата. Об этом Центральная избирательная комиссия сообщила 12 ноября. По данным ЦИК, длина бюллетеня для голосования 63 сантиметра. А вот о явных предпочтения избирателей пока сказать что-то трудно. В этих условиях партии не жалеют сил и средств с тем, чтобы заручиться поддержкой избирателя.

Найди отличия
Сейчас в Кишиневе, пожалуй, не осталось ни одного забора, не оклеенного предвыборными плакатами. Цвета постеров ряда оппозиционных партий совпадают, и избирателям приходится внимательно вглядываться, пытаясь понять, за кого их призывают голосовать: за коммунистов или социалистов. Да, и программы у оппозиционных партий практически одинаковые.
Социалисты, социал-демократы и партия "Родина" призывают к расторжению Молдавией соглашения об ассоциации с Евросоюзом и к вступлению в Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России.
Коммунисты и партия "Возрождение" выступают за отказ от одновекторного проевропейского пути развития и за постоянный диалог как с Западом, так с Востоком.

За одних - Россия, за других - Румыния
Вся оппозиция обещает наладить отношения с Россией, которая на этих выборах поддерживает Партию социалистов Молдавии (ПСРМ) во главе с Игорем Додоном. Об этом в интервью DW еще в мае заявила министр иностранных дел страны Наталья Герман. В предвыборных роликах социалистов фигурируют председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин, который называет ПСРМ "надежным партнером России", и лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. В ноябре лидеры молдавских социалистов встречались в Кремле с президентом Путиным.
Автор: serzhantvova
17-11-2014, 19:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Транс, Ассоциация «Экспертно, Школа свободной общественной мысли «Возрождение», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Фонд содействия правовому просвещению населения «Лига Избирателей», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», Автономная некоммерческая организация «Центр социального проектирования «Возрождение», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости