Новости сегодня: Украина и Россия делят воздушное пространство

Россия начала вести переговоры с украинской стороной по поводу неба над Крымом и территорией Черного моря. Личные встречи по этому поводу собирать не планируют, однако обмен письмами осуществляется в полном объеме. Площадь зоны, о которой идут споры, около 160 квадратных километров. К ней относят небо над самим полуостровом, территорию над Черным морем и часть нейтральных вод.

Ранее это пространство курировалось диспетчерами из Симферополя. После определенных событий Украина оставила решение этого вопроса Одессе и Днепропетровску. Пятая часть спорной зоны в полном распоряжении авиации Крыма, однако на деле контролируется лишь высота в один километр. Остальное довольно сложно курировать из-за того, что там начинаются владения украинской стороны.

Председатель авиадиспетчеров России считает, что такие вопросы обязано решать правительство, а не диспетчеры, так как работники аэродромов обязуются лишь обеспечить безопасное движение воздушных судов.

Напомним, что ряд вопросов возник из-за того, что Россия намерена пустить 24 рейса для сообщения полуострова с остальными городами РФ. Для этого уже выделены финансовые средства и подписаны соответствующие указания.
Автор: makslm
3-04-2014, 12:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Петров Степан Юрьевич, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости