Что не говорят беременным женщинам

Неловкие ситуации, которые происходят во время беременности женщин, возникают нередко. Часто окружающие просто не знают, как себя вести, когда видят округлившийся животик родственницы, коллеги, подруги. Они иногда задают вопросы, которые ставят будущую маму в тупик.


Есть вопросы, которые ни в коем случае нельзя задавать беременной женщине. Вот несколько советов, позволяющие вести диалог c будущей мамочкой корректно.


Не стоит спрашивать женщину: планировала она беременность или нет. Если она делится новостями, то, значит, счастлива, поэтому лучше поздравить и сказать, что дети – это здорово. Вопросы о препаратах, способствующих зачатию, также неуместны, особенно если их задавать немолодой женщине или той, которая становится мамой уже не первый раз. Можно услышать в ответ неприятную историю, которая испортит настроение всем участникам диалога.

Вряд ли беременная женщина хочет услышать, что она выглядит большой или как будто вот-вот родит. Состояние ожидания ребёнка – тяжёлый труд, поэтому уместнее спросить о том, как будущая мама себя чувствует.

Неловко себя будет чувствовать женщина от просьбы потрогать её живот или от вопроса: «Там не двойняшки?». Лучше звучит нейтральная фраза с вопросом: «Знаете, кто у вас будет?». А интерес об имени можно удовлетворить комментарием: «Правда, выбирать имя – весело?»
Часто подруги, родившие детей, пугают будущую маму своими историями, говоря, что их тошнило все 9 месяцев или рассказывают, сколько швов им наложили во время родов. Не лучше ли заменить все эти страшилки и советы, как лучше рожать, на пожелание: «У тебя всё будет хорошо».
Не стоит беременной женщине говорить, что нужно есть, а чего нельзя. Она и так следит за диетой. Придерживаясь рекомендаций врачей.
Всем людям, окружающих будущую маму, нужно помнить, что беременность – это время, насыщенное приятными эмоциями, кардинально меняющими жизнь. Быть мамой – не просто, но жизнь стоит того, чтобы испытать счастье материнства. Говорите себе и другим это почаще.
Автор: schernova
9-08-2016, 14:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, «Совет матерей и жен», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости