Данные банковских карт может украсть новый троян

Эксперты из «Лаборатории Касперского» предупреждают пользователей тех устройств, у которых установлена операционная система Android о том, что они могут стать жертвами нового вируса, способного украсть информацию о банковских картах.


Специалисты в сфере информационной безопасности отмечают, что новый вирус злоумышленники маскируют под обновление для браузера. В частности, на сайтах, где имеется контекстная реклама Google AdSence, пользователи могут увидеть предложение об обновлении браузера, если нажать на такую ссылку, то может начаться скачивание злополучного файла last-browser-update.apk.

При помощи сервиса Google объявление на портале могут разместить все желающие, этим киберпреступники и воспользовались.

После скачивания вредоносного файла на устройство пользователей попадает вирус, способный находить и передавать злоумышленникам данные пользователя, касающиеся банковских карт, и также новый вирус может перехватывать текстовые сообщения пользователей удалять их или передавать. К тому же этот вирус способен собирать информацию о звонках пользователей и получать доступ к любой информации на планшете или телефоне.

По словам специалистов информационной безопасности, этот вирус был обнаружен в прошедший четверг, поэтому обезвредить его ещё не удалось, он по-прежнему для пользователей представляет опасность.

Специалисты рекомендуют пользователям устройств с операционной системой Android не скачивать с интернета подозрительные файлы, ради собственной безопасности.
Автор: Алина
5-08-2016, 06:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Ассоциация «Интернет Сообщество», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости