Международный кинофестиваль «Золотой абрикос» открылся в Ереване

В минувшее воскресенье в столице Армении открылся тринадцатый сезон международного кинофестиваля «Золотой абрикос». Открыл смотр кинофильм «Зарэ» режиссёра Амо Бекназаряна.


Для участия в основных конкурсных программах были отобраны 43 кинофильма, которые будут показаны в течение кинофестиваля. Завершится смотр 17 июля.

В конкурсе игровых фильмов особенно отмечаются две картины – «Грядущее» и «Тони Эрдман», а в конкурсе документальных фильмов впервые будет участвовать анимационная лента «Загадочная гора».

В программу «Армянская панорама» вошли три армянских фильма – «28.94» режиссёра Давида Сафаряна, «Последние жители» Дживана Гаспаряна и «Доброе утро» Анны Аревшатян. Фильмы армянских режиссёров можно будет увидеть и в программе «Армяне: взгляд снаружи и изнутри».

Внеконкурсная программа смотра в этом году состоит из 92 фильмов, в том числе будут показаны те картины, которые получили награды на Венецианском, Берлинском и Каннском фестивалях. В рамках ретроспективных показов зрители увидят фильмы сербского режиссёра Желимира Жилника, возглавляющего в этом году конкурсное жюри документальных фильмов.

Церемонии открытия и закрытия кинофестиваля «Золотой абрикос» в этом году пройдут в кинотеатре «Москва». За время кинофестиваля запланированы дни датского, английского, польского, российского, немецкого и французского кино. Председателем жюри выступит композитор Тигран Мансурян.
Автор: Алина
11-07-2016, 16:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Региональная общественная организация «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости