На выставке в Третьяковке представят знаменитый «Девятый вал»

Петербургский Государственный Русский музей предоставит из своей экспозиции несколько шедевров Айвазовского для выставки в столичной Третьяковской галереи. В числе картин посетители выставки смогут увидеть знаменитое произведение «Девятый вал».


Постоянную экспозицию в Михайловском дворце картины покинут на следующей неделе. За время отсутствия произведений на их месте будут демонстрироваться работы Карла Брюлова – эскизы росписей Исаакиевского собора, датирующиеся 1843-1848 годами, и религиозная живопись.

Выставка произведений Ивана Айвазовского откроется в Третьяковской галерее 29 июля и будет работать до 20 ноября. За время своей творческой деятельности художник создал большое количество работ, из них на выставке в Третьяковке будут представлены 50 графических листов и около сотни живописных произведений. Для выставки кураторы отобрали самые лучшие образцы из творчества Айвазовского.

На выставке вместе будут демонстрироваться четыре значимые произведения художника – это «Чёрное море» и «Радуга» из коллекции Третьяковки и «Волна» и «Девятый вал» из собрания Русского музея. Также на выставке впервые будет экспонироваться полотно масштабных размеров «У берегов Кавказа», датирующееся 1885 годом.

Ведущие российские музеи готовят масштабные выставки, посвящённые творчеству выдающегося русского мариниста, в связи с грядущим юбилеем Ивана Айвазовского. Русский музей планирует провести тематическую выставку в конце года.
Автор: Алина
3-07-2016, 07:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общественная организация «Санкт, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости